Subasta 879, Lote # 116 ARMANDO JIMÉNEZ (San Gaspar de los Reyes, Jalisco, 1949 - ) Verde, blanco y colorado Firmado y fechado 88 al frente. Firmado y fechado agosto de 1988 al reverso Acrílico y crayón sobre madera Originario de Jalisco, Armando Jiménez se trasladó a la Ciudad de México para estudiar en La Esmeralda, donde cursó la licenciatura en cinco años, en los que cubrió todas las disciplinas con gran reconocimiento; no obstante, fue hasta que llegó a San Miguel Allende que logró estructurar su obra y su futuro mercado. A lo largo de su carrera ha realizado exposiciones en reconocidas galerías, casas de cultura y museos de la Ciudad de México, Jalisco, Querétaro,Coahuila, Nuevo León y Puebla. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 2, No. 18, junio de 1996, pp.15 y 16. 120 x 122 cm Estimado $20,000-30,000